RU
sale@neomatica.ru
Заказать звонок
ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА
Telegram-бот "Neomatica Help Bot"

RU
how to spot a panerai 312 replica.http://fr.upscalerolex.to/ on sale.swiss luxury bestvapesstore.com to sell.discover vapewebsites.com vapen swiss-made luxury watches for men and women.sell go right here at competitive prices online.
Как подключить трекер к сервису телематики ГЛОБАРС?

Структура статьи

  1. Краткая информация о Глобарс

  2. Как начать использовать сервис Глобарс?

  3. Как подключить трекер?

  4. Где просматривать маршруты?

  5. Где просматривать отчеты с датчиков?

  6. Где просматривать сообщения от трекера?


Платформа ГЛОБАРС постоянно обновляется и на момент вашего прочтения отдельный функционал может быть модифицирован, однако общий смысл останется прежним.


Краткая информация о Глобарс

    Ижевская компания-разработчик систем для спутниковой навигации и мониторинга транспорта. Работает на рынке услуг с 2004 года.


Как начать использовать сервис Глобарс?

    Для подключения к ГЛОБАРС вы можете обратиться к дилерам. Напрямую физическим лицам разработчик сервиса свое ПО не поставляет (за исключением жителей Удмуртии). Дилер подключит вас самостоятельно или же предоставит доступ к сервису. В этой статье мы разберем момент, когда вам нужно подключить трекер к сервису самостоятельно. Также, крайне желательно (об этом должен позаботиться ваш дилер), чтобы у вас был доступ ко всем настройкам аккаунта.


Как подключить трекер?

    Для примера возьмем трекер ADM333BLE. 

    Первый шаг - это конфигурирование устройства. Подключим его ПК и настроим при помощи программы ADM Конфигуратор (самая последняя версия всегда опубликована на сайте “Неоматика”). Установка соединения между устройствами будет происходить при помощи беспроводной технологии Bluetooth, поэтому не забудьте подготовить ваш персональный компьютер к данной процедуре - активируйте и настройте Bluetooth адаптер, если это не было сделано раньше. Есть два способа осуществить подключение:

Автоматическое соединение. Для этого уберите галочку, расположенную рядом с чекбоксом “Выбрать устройство”. Конфигуратор подключит первый найденный - чаще всего ближайший - к нему трекер. Полностью IMEI будет представлен в начальном пункте меню в форме “Информация”. Справа от него есть кнопка “Скопировать”. Данная информация пригодится вам при осуществлении подключении устройства в интерфейсе ГЛОБАРС.

Автоматическое подключение трекера к ADM333 по Bluetooth

Ручное соединение. Это будет полезно, если рядом с вами находится не один подключенный трекер, а сконфигурировать нужно конкретное устройство. Вам необходимо установить галочку в чекбоксе “Выбрать устройство”, а затем  ввести 4 цифры IMEI номера. Его можно найти:

  • На коробке устройства, 

  • На наклейке на корпусе трекера

  • На чипе модуля на плате (самый большой). 

Подключение устройства с помощью IMEI по Bluetooth

Конфигуратор подключится к трекеру. При успешном подключении вы увидите экран типа такого.

Главный экран конфигуратора трекеров ADM от Neomatica

    Переходим в меню “Настройки” => вкладка “Сервер”. По-умолчанию там стоят настройки сервера Neomatica. Настройку трекера на нем мы рассмотрим в следующий раз. В выпадающем списке “Предустановки” сервера выбираем пункт “Пользовательские”. Вводим IP-адрес и порт сервера к которому будем подключать трекер. Обязательно нажимаем “Применить настройки” в левой нижней части экрана. 

Ввод настроек сервера в конфигураторе трекеров ADM


После перезагрузки в меню “Настройки” => вкладка “Сервер” будут установлены те IP и порт сервера, который вы ввели раньше. Обратим внимание, что в меню “Мониторинг” и карточке связь будет написано: Соединение с сервером: Отключено, а сама иконка со значком компьютера будет красной. Это значит, что мы переходим к следующему шагу. Не выключайте конфигуратор. Переходим в веб-интерфейс по адресу http://go.globars.ru/ Вводим логин-пароль, которые вы получили от дилера.


Теперь нам нужно добавить транспортное средство, которое мы будем отслеживать и трекер в интерфейс ГЛОБАРС. 

Транспортное средство. Переходим по ссылке http://go.globars.ru/admin/units, либо с главного экрана “Управление” => “Объекты мониторинга”. Отметим, что, если вы уже в этом разделе, то пункт меню Управление в нижней части экрана вы не найдёте. Нажимаем в правом верхнем углу кнопку “Добавить объект”. Вводим “Наименование”, выбираем “Создателя” из выпадающего списка и выбираем учётную запись. 

Добавить трекер ADM в сервис телематики ГЛОБАРС

Дальше, добавляем трекер. Для этого заходим по ссылке http://go.globars.ru/crm/terminals либо в нижней части экрана “Дилер” => “Трекеры”. Нажимаем в правом верхнем углу кнопку Добавить оборудование. Заполняем, в первую очередь те поля, что отмечены звездочкой. IMEI написан на наклейке на корпусе или на чипе на плате трекера. Также выбираем транспортное средство.

Добавить трекер ADM в интерфейс ГЛОБАРС

Отметим, что другие поля настраиваются в отдельных справочниках. Их можно как настраивать, так и нет. Как вам удобнее. Также этого пункта не будет, если вам не предоставил соответствующие права ваш дилер.

После этих настроек идем в раздел “Мониторинг”. Также в нижнем левом углу, либо по ссылке http://go.globars.ru/monitoring/tracking Нажимаем плюсик над списком Выбрать объекты. Выбираем нужный объект и нажимаем “Ок”. Настройки в пределах аккаунта ГЛОБАРС закончены. 

Переходим в конфигуратор. Нажимаем “Перезагрузка” в правом нижнем углу или ждём автоматической смены сервера терминалом. Обычно, данная процедура занимает 3-5 минут. После этого трекер должен отобразиться в интерфейсе “Мониторинг” сервиса. При наличии достаточного количества спутников будет определено его местоположение.

Подтвердить перезагрузку трекера ADM

Перезагрузка трекера ADM

Итак, мы вами сконфигурировали трекер и сервис ГЛОБАРС, теперь можно перейти к непосредственной работе с сервисом. 


Где просматривать маршруты?

    Вы можете посмотреть отчеты по маршрутам в сервисе на странице “Рейс”. В основном интерфейсе “Мониторинг” нажимаете кнопку “Рейс”. Затем выбираете “Объект”. В нашем случае то транспортное средство, которое вы добавили. Затем выберите период, за который хотите увидеть треки и нажмите “Показать рейс”. На карте отобразятся все рейсы за выбранный диапазон дат. Например как на скриншоте ниже

Просмотр маршрута транспортного средства

Где просматривать отчеты с датчиков?

    Данные от датчиков помещены в разделе “Отчёты” интерфейса “Мониторинг”. Заходите в раздел, выбираете шаблон и объект. Затем выбираете период и нужную характеристику. Например “Температура”. Вам будет выведен график изменения температуры за интересующий вас диапазон дат. На графике вы можете увидеть информацию по каждому конкретному моменту времени, за который фиксировалась температура. В этот же отчет попадает информация с других, подключенных к трекеру датчиков.

Просмотр отчета с датчика температуры в интерфейсе ГЛОБАРС

Просмотр отчета с других датчиков в интерфейсе ГЛОБАРС



Где просматривать сообщения от трекера?

Трекер передает на сервис телематики различные технические сообщения. Их вы можете увидеть в разделе Сообщения. Так же, как и в предыдущих случаях, выбираем “Объект” и тип сообщений. Следом выбираем диапазон дат и нажимаем “Получить”. В интерфейс выгружается требуемая информация.

Просмотр отчёта Сообщения от трекера в интерфейсе ГЛОБАРС

Кроме этого, в разделе “Аналитика” отображается информация по экономии топлива. В разделе “Прицепы” - данные по зарегистрированным прицепам. В разделе “Водители” - информация о водителях. В разделе “Геозоны” информация о созданных и используемых ограниченных определенной границей территориях. В одном из следующих постов мы расскажем, как создавать геозоны и как они помогают в деятельности.


Подведем итог: сегодня мы разобрали процесс подключения трекера к системе телематики ГЛОБАРС и просмотр основных отчетов. Важно понимать, что на этом функционал системы не ограничивается, однако описанного будет достаточно для использования в повседневной практике.




Возврат к списку